Российская газета

Еврейская музыка и песни на идиш

Разгром Ганы и рекорд Роналдо. Бразилия:Гана - 3:0

Отправлено от Anonymous - Tuesday, June 27 @ 12:31:08 MSD

SportВ первом матче вторника путевку в четвертьфинал чемпионата мира по футболу в Дортмунде разыгрывали команды Бразилии и Ганы. Действующие чемпионы мира без особых проблем завоевали место в восьмерке сильнейших команд планеты и теперь встретятся с победителем встречи Испания - Франция.

Бразилия 3:0 Гана

Роналдо 5
Адриано 45
Зе Роберто 84

Сборная Бразилии заняла первое место в группе F, набрав максимальное количество очков, но не показав выдающейся игры в матчах против Хорватии и Австралии. Перед последним матчем группового этапа тренер пентакампеонов Карлос Паррейра решил выпустить на поле сразу пять новых футболистов и его подопечные, несмотря на то, что турнирная задача была уже решена, разгромили Японцев со счетом 4:1.

Чуть более скромно бразильцы разобрались с командой Ганы. Роналдо открыл счет в этом матче на 5-й минуте и стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира по футболу. Этот гол стал для "Зубастика" третьим на мундиале и 15-м в его активе на главных футбольных форумах четырехлетия. До ЧМ-2006 рекордсменом был немец Герд Мюллер, наколотивший в ворота соперников на чемпионатах мира 14 мячей.

Победный почин Роналдо поддержали Адриано и Зе Роберто, а вот ганийцы, как не старались, стать первыми африканцами, поразившими ворота сборной Бразилии на мировых первенствах, так и не смогли. Дебютанты мундиаля не раз были близки к тому, чтобы огорчить вратаря чемпионов мира, но им не хватало мастерства и удачи. Более того, в концовке матча они остались в меньшинстве (вторую желтую карточку получил нападающий Асамоа Гьян) и с трудом избежали более крупного разгрома.

Напомним, что, проиграв в первом матче турнира итальянцам 0:2, африканцы уверено обыграли высококлассную команду Чехии и среднюю команду США и уже доказали, что не стали на чемпионате мира мальчиками для битья.

Сборная Ганы играла с бразильцами без своей главной звезды Микаэля Эссьена, который отбывал дисквалификацию. В сборной Бразилии дисквалифицированных не было. "Кудесники мяча" вообще подошли к матчу 1/8 финала без потерь.

Бразильцы не проигрывают в 13 матчах подряд - последний раз команда потерпела поражение год назад от сборной Мексики на Кубке Конфедераций. На чемпионатах мира сборная Бразилии не проигрывает уже 10 матчей подряд, начиная с победы над сборной Турции со счетом 2:1 в стартовом матче чемпионата мира 2002 года. Последний раз бразильцы проиграли французам со счетом 0:3 в финале чемпионата мира во Франции в 1998 году.

Против африканских команд сборная Бразилии на чемпионатах мира играет со 100-процентным результатом. Ранее они обыгрывали сборные Заира (1974), Алжира (1986), Камеруна (1994) и Марокко (1998).

Следующим соперником бразильцев на чемпионате мира в Германии будут либо испанцы, либо французы.

Сборная Бразилии на чемпионате мира - единственная, что имеет игроков основного состава с номерами с первый по 11-й. Этим могли похвастаться разве что англичане, но из-за травм им ни разу не удалось выйти на поле в этом самом предполагаемом «основном составе». Бразильцев же травмы пока обходят стороной, и в матче с Ганой Карлос Алберто Паррейра вновь выпустил на поле всех своих главных героев. Не мог играть Робиньо, но он пока рассматривается лишь как альтернатива Роналдо. А вот наставник ганцев Ратомир Дуйкович сделал четыре замены по сравнению с матчем с американцами, три из которых, впрочем, были ожидаемыми. Вернулись на поле дисквалифицированные Асамоа Гьян и Мунтари, зато выбыл по той же «желтой» причине лидер полузащиты Майкл Эссьен, и его место занял Эрик Аддо. Кроме того, вернулся в защиту Аддокуай Паппо.

От этого матча все ждали настоящего спектакля. Гану не зря уже здесь, в Германии, прозвали «африканскими бразильцами», и мало кто ждал от них игры от защиты, с целью не пропустить и при возможности забить самим, а именно такая тактика может принести кому бы то ни было успех в матче с Бразилией. Гана - это из той серии, что и Камерун образца 1990 года, когда в четвертьфинале с Англией африканцы вели в счете, не стали играть на его удержание, а побежали забивать еще и в итоге выбыли из борьбы, хотя и остались в памяти многих болельщиков за феноменальную игру.

Вот и Гана с первых же минут как будто бы забыла про оборону, рассчитывая в основном на искусственное положение «вне игры». Первый раз, в случае с Роналдо, это прошло.

Но у Бразилии в атаке футболисты настолько высокого класса, что все тактические построения защиты команды Дуйковича были быстро стерты с лица травы. На 5-й минуте Кака вновь отправил Роналдо разбираться с Ричардом Кингстоном, и тот, красивый финтом убрав вратаря со своего пути, закатил мяч в пустые ворота. Роналдо, таким образом, установил великий рекорд чемпионатов мира, забив 15-й гол в финальных турниров, перекрыв достижение Герда Мюллера.

Не прошло и 10 минут, как таким же образом умчался Адриано, но голкипера, в отличие от старшего коллеги, обыграть не смог и заработал предупреждение от Любоша Михела за симуляцию.

А Гана тем делом… перехватила инициативу. Именно так. К 20-й минуте территориальное преимущество африканцев обозначилось окончательно, а кудесники мяча большей частью отбивались и играли на контратаках. Причем африканцы действовали весело. Амоа пытался пробить по воротам в падении через себя, и это было не хамством или рекламным трюком, а смотрелось как самое логичное завершение атаки. Пробил по воротам Драммани, и Дида перевел мяч на угловой. Бразильцы запаниковали и позволили Гьяну обработать мяч в штрафной, однако удар у ганца не получился. Наконец, упустил шанс пробить по воротам Амоа. Однако через две минуты ему уже никто не мешал, однако форвард промахнулся. За Бразилию становилось страшно.

Впрочем, после каждой контратаки южноамериканцев зрители понимали: защита Ганы держится на честном слове и ошибок, в частности, Роберто Карлоса, который убежал по своему флангу, однако вместо паса на Роналдо потревожил спокойное дортмундское небо. Но ганцев, по сути, это не волновало: они искали счастья у других ворот, понимая, что у своих им поможет только чудо. Амоа вновь бил из пределов штрафной, но Дида прикрыл ближний угол. Драммани протащил мяч через все поле (вы помните, чтобы на подобное сподобились, к примеру, хорваты или австралийцы) и от души послал мяч выше ворот. Это была контратака: перед этим дважды неуверенно сыграл Кингстон, и после удара Жуана мяч буквально с линии ворот вынес Джон Менса. Михел же мог вполне назначить пенальти за падение Гьяна в борьбе с Эмерсоном. Но словак рассудил по справедливости: бразилец правил все-таки не нарушал.

На 42-й минуте Менса упустил самый реальный шанс сравнять счет. После подачи углового он перепрыгнул Лусио и Жуана и бил головой в упор, но непостижимым образом попал в ногу Диды, который в этом эпизоде выглядел как гандбольный вратарь. Аппиа бил со штрафного с 20 метров, но промахнулся.

За свою расточительность ганцы в итоге поплатились. Что самое обидное, перед самым перерывом.

Бразильцы вновь поймали соперника на неудачно выполненном искусственном офсайде, Кака на правом фланге на огромной скорости отдал мяч Кафу, а Адриано просто внес мяч в ворота. Справедливости ради, в этом моменте Адриано был во «вне игры». Аппиа на правах капитана долго пытался объяснить Михелу и его помощнику их неправоту, а после свистка на перерыв с судьей пытался поговорить уже Дуйкович.

Во втором тайме игра меняться не собиралась, и это публику радовало. Ганцы по-прежнему владели мячом, бразильцы, как могли, защищались, сами при этом регулярно вытворяя чудеса в атаке. То Роналдиньо сыграет «в стенку» с Роналдо пяткой, то отдаст Роберто Карлосу такой пас, что не забить стареющая «королевская» звезда просто не имела права. Иного мнения, впрочем, был Кингстон.

После часа игры пришла пора замен. Дуйкович Дерека Боатенга вместо Аддо, а Паррейра заменил форварда Адриано на центрального полузащитника Жуниньо Пернамбукано. Тем временем после подачи углового Мунтари чуть промахнулся Джон Пэйнтсил.

На 69-й минуте Дида вновь спас свою команду - Гьян бил, казалось, наверняка в дальний угол, но голкипер «Милана» сыграл блестяще, при этом еще не позволив и добить мяч Амоа. Тут же вместо него на поле вышел Алекс Тачи-Менса. Вскоре Гьян вновь из выгодной позиции ударил прямо в руки Диде, а через какое-то время был удален за симуляцию. Видимо, африканцы в этот момент поняли, что не то чтобы сравнять счет, но хотя бы забить им не суждено. И атаковали скорее по инерции. Бразильцам же и вовсе не было смысла идти вперед. Зрители, которые ожидали от этой игры интриги и голевого фейерверка, начали позевывать. Когда же бразильцы, играя в большинстве, катали мяч по своей половине поля, над стадионом раздавался свист.

Свист бразильцы не терпят, и потому они показательно забили третий гол и провели ударную концовку. Вышедший на замену в перерыве вместо Эмерсона Жилберто Силва закинул мяч на Зе Роберто, тот прокинул мяч мимо Кингстона и закатил его в ворота. Мог забить свой очередной гол и Роналдо, затем еще и Кафу, но ганский голкипер оба раза чудом спасал положение. Жуан же и вовсе расстреливал Кингстона в упор после паса Рикардиньо.

В итоге Бразилия одержала крупную победу, которая стала для пентакампеонов 11-й подряд на чемпионатах мира.

Текст: Евгений Трушин